Médailles d’argent du CNRS 1960-2010

Tableau établi par Isabelle DUJONC

 

Année Médaillé Discipline Délégation / Laboratoire / Section
2010 Monique ARNAUD INSU – Astrophysique Laboratoire Astrophysique, instrumentation et modélisation (AIM), Université Paris 7-Denis Diderot / CEA / CNRS, DR 04
Thierry LEBEL INSU
Jean-Luc REDELSPERGER INSU
Xavier GARBET INP
Gavin SALAM INP
Agnès BARTHELEMY INP – Physique de la matière condensée Université Paris Sud 11 / CNRS / THALES
Patrick FLANDRIN INSIS
Frédérique BATTIN-LECLERC INSIS – Chimie-physique de la combustion Laboratoire Réactions et génie des procédés (LRGP), DR 06
Azzédine BOUSSEKSOU INC – Magnétisme et commutations moléculaires Laboratoire de chimie de coordination (LCC), DR Toulouse
Dominique CHATAIN INC
Chris BOWLER INSB – Biologie végétale Institut de biologie à l’école normale supérieure (IBENS), ENS / INSERM / CNRS
Bénédicte DARGENT INSB
Daniel METZGER INSB
Alain TRAUTMANN INSB
Alain MANCEAU INEE
François RENAUD INEE
Denise PUMAIN INSHS
Eric MOULINES INS2I
Anca MUSCHOLL INS2I
Alice GUIONNET INSMI
Olivier SORLIN IN2P3
2009 Bruno BERGE INC, section 11 –
Sylvie DERENNE INC, section 16 –
Jieping ZHU INC, section 12 –
Françoise BUREL INEE, section 20 –
Henri WEIMERSKIRCH INEE, section 29 –
Elisabeth CHARLAIX INP, section 5 –
Stephan FAUVE INP, section 2 –
Pierre ASTIER IN2P3, section 3 –
Bruno ANTONNY INSB, section 23 –
Daniel CHOQUET INSB, section 24 –
Valérie DOYE INSB, section 22 –
Stylviane MULLER INSB, section 30 –
Françoise FORGES INSHS, section 37 –
Serge PAUGAM INSHS, section 36 –
Jacqueline VAISSIERE INSHS, section 34 –
Jean-François LE GALL INSMI, section 1 –
Yves BRECHET INST2I, section 9 –
Olivier GASCUEL INST2I, section 7 –
Mathilde CANNAT INSU, section 18 –
Yannick MELLIER INSU, section 17 –
2008 Jean-Yves BIGOT MPPU Section 4
Xavier BLASE MPPU Section 5
Alexandre ROZANOV IN2P3 Section 3
François-Xavier DESERT MPPU / INSU Section 17 – CID 47
Mireille BLANCHARD-DESCE CHIMIE Section 12
Jean-François JOANNY CHIMIE Section 11
Philippe WALTER CHIMIE Section 13
Alain DESTEXHE SDV Section 25
Edith HEARD SDV Section 22
Marie MALISSEN SDV Section 24
Stéphane NOSELLI SDV Section 26
Karine CHEMLA SHS Section 35
Dominique IOGNA-PRAT SHS Section 32
Stéphanie THIEBAULT SHS Section 31
Gilles PINAY EDD Section 20 (Soutenu par l’INSU)
Hubert COMON ST2I Section 7
Noëm DIMARCQ ST2I Section 8
2007 Abdelhak DJOUADI MPPU Section 2
Antoine GEORGES MPPU Section 6
Gabriel CHARDIN IN2P3 Section 3
Laurent CHARLET MPPU / INSU Section 20
Denis-Didier ROUSSEAU MPPU / INSU Section 19
Philippe SAUTET CHIMIE Section 13
Samir Z. ZARD CHIMIE Section 12
Maria-Benedita ALMEIDA-RIBEIRO BARATA DA ROCHA SDV Section 24
Bertrand SERAPHIN SDV Section 22
Olivier VOINNET SDV Section 28
Anne ABEILLE SHS Section 34
Michel CALLON SHS Section 40
Michel REDDE SHS Section 32
Isabelle OLIVIERI EDD Section 29
Jean-Marc CHOMAZ ST2I Section 10
Jean-Luc GAUVAIN ST2I Section 7
Jean MASSIES ST2I Section 8
2006 Annick LOISEAU MPPU Section 5
Claire VOISIN MPPU Section 1
Nigel ORR MPPU / IN2P3 Section 3
Gilles CHABRIER MPPU / INSU Section 17
Pierre ROCHETTE MPPU / INSU Section 18
Marcel HIBERT CHM Section 16
Ryszard LOBINSKI CHM Section 13
Isabelle RICO-LATTES CHM Section 11
Martin GIURFA SDV Section 27
Alain MARTY SDV Section 24
Pascale ROMBY SDV Section 21
François SCHWEISGUTH SDV Section 26
Philippe AGHION SHS Section 37
Jean BAUMGARTEN SHS Section 35
Roberte Nicole HAMAYON SHS Section 38
Michel MAGNY SHS Section 31
Alexei BARANOV ST2I Section 8
Stéphane ROUX ST2I Section 9
2005 Patrick JANOT IN2P3 Section 3
Hélène BOUCHIAT SPM Section 6
Stéphane DOUADY SPM Section 2
Franck MERLE SPM Section 1
Jacques STERN ST2I Section 7
Pierre MONTMITONNET SPI Section 9
Jean-Marcel RAX SPI Section 10
Florence BABONNEAU SC Section 15
Lyndon EMSLEY SC Section 12
Hervé CLAUSTRE INSU Section 19
Joël GUIOT INSU Section 20
Sébastian AMIGORENA SDV Section 24
Patrick MEHLEN SDV Section 23
Eva PEBAY-PEYROULA SDV Section 21
Hervé VAUCHERET SDV Section 28
Robert DESCIMON SHS Section 33
Henri DUDAY SHS Section 31
Lena SANDERS SHS Section 39
2004 Bertram BLANK IN2P3 Section 3
Denis BERNARD SPM Section 2
Guy MILLOT SPM Section 4
Vladimir TOURAEV SPM Section 1
Philippe FLAJOLET ST2I Section 7
Olivier JOUBERT ST2I Section 8
Stéphane ZALESKI SPI Section 9
Marc FONTECAVE SC Section 20
Daniel LINCOT SC Section 18
Rosine LALLEMENT INSU Section 14
Olivier TALAGRAND INSU Section 13
Michel LOREAU SDV Section 30
Bernard MARO SDV Section 28
Félix REY SDV Section 21
Paolo SASSONE-CORSI SDV Section 23
Sylvain AUROUX SHS Section 34
Jean-Paul BRAVARD SHS Section 31
Jean-Pierre BRUN SHS Section 32
Jean-Luc NESPOULOUS SHS Section 45
2003 Vanina RUHLMANN-KLEIDER IN2P3 Section 3
Pierre LE DOUSSAL SPM Section 2
Lucia REINING SPM Section 5
Philippe CINQUIN ST2I Section 7
Joseph GRIL SPI Section 9
Mathieu JOANICOT SC Section 15
Dominique MASSIOT SC Section 17
Michel CAMPILLO INSU Section 11
Louis LE SERGEANT D’HENDECOURT INSU Section 14
Jacques BARHANIN SDV Section 22
Jean-Michel CLAVERIE SDV Section 21
Alain DOUCET SDV Section 26
Jean DUBUISSON SDV Section 24
Rodolphe DOS SANTOS FERREIRA SHS Section 37
Jean-Claude SCHMITT SHS Section 32
Françoise WAQUET SHS Section 35
2002 Serge KOX IN2P3
Dominique DELANDE SPM
Dominique MAILLY SPM
Philippe GRANGIER ST2I
Annie MARC SPI
Michel KOCHOYAN SC
Dominique LANGEVIN SC
Antoine MAIGNAN SC
Marc CHAUSSIDON INSU
François ROBERT INSU
Jameleddine CHELLY SDV
Jean-René DUHAMEL SDV
Bénédicte MICHEL SDV
Philippe NORMAND SDV
Dan SPERBER SHS
Jean TIROLE SHS
Jean-Denis VIGNE SHS
2001 Henri GODFRIN SPM
Guy DAVID SPM
Patrick ROUDEAU IN2P3
Joseph SIFAKIS ST2I
Jean-Pierre COUDERC SPI
Jean-Pierre VALET INSU
Françoise COMBES INSU
Christian JOACHIM SC
Max MALACRIA SC
Jacques JOYARD SDV
William RUTHERFORD SDV
Artur SCHERF SDV
Laszlo TORA SDV
Christian GOURIEROUX SHS
Christophe CHARLE SHS
Danièle HERVIEU-LEGER SHS
2000 Didier BLAVETTE SPM
Ignatios ANTONIADIS SPM
Michel GONIN IN2P3
Claude CHAPPERT SPI
Michel BRUNEAU SPI
Philippe VIEILLARD INSU
Yanick RICARD INSU
Jérôme BIBETTE SC
Philippe TAILHADES SC
Francis-André WOLLMAN SDV
Geneviève ALMOUZNI SDV
Pierre MEYRAND SDV
Christian GAUTIER SDV
Augustin BERQUE SHS
Brigitte SENUT SHS
Marie-Claude SMOUTS SHS
1999 Sigrid AVRILLIER SPM
Didier CHATENAY SPM
Marc VIRCHAUX IN2P3
Patrick COUSOT SPI
Leanne PITCHFORD SPI
Pascale DELECLUSE INSU
Albert TARENTOLA INSU
Richard LAVERY SC
Raymond ZIESSEL SC
Marc-Pierre BONNEVILLE SDV
Roland JOUVENT SDV
Daniel SCHERMAN SDV
Robert BOYER SHS
Geneviève DOLLFUS SHS
Pierre-Michel MENGER SHS
1998 Michel BRION SPM
Christian GLATTLI SPM
Jean-François CHEMIN IN2P3
François AMIRANOFF SPI
Jean-Louis CHABOCHE SPI
Thérèse ENCRENAZ INSU
Bruno HAMELIN INSU
Jean-Paul BEHR SC
Guy BERTRAND SC
Margaret BUCKINGHAM SDV
Jérôme GIRAUDAT SDV
Michel RAYMOND SDV
François AZOUVI SHS
Dominique JULIA SHS
Georges KLEIBER SHS
1997 Vincent RIVASSEAU SPM Centre de physique théorique, unité propre de recherche du CNRS (UPR 14), Ecole polytechnique, Palaiseau
Heinz SCHULZ SPM Laboratoire de physique des solides (URA 2), université Paris 11, Orsay
Bernard DEGRANGE IN2P3 Laboratoire de physique nucléaire des hautes énergies (LPNHE) (UMR 6431), Ecole polytechnique, Palaiseau
Hieu HA MINH SPI Institut de mécanique des fluides de Toulouse (IMFT), unité mixte de recherche CNRS-Institut national polytechnique de Toulouse (UMR 5502).
Alain OUSTALOUP SPI Ecole nationale supérieure d’électronique et de radioélectricité de Bordeaux (ENSRB)
Philippe BOUGEAULT INSU Centre national de recherches météorologiques (CNRM) de Toulouse
Bruno CHAUDRET SC Laboratoire de chimie de coordination, unité propre du CNRS (UPR 8241),
Alain PASTUREL SC Laboratoire Physique et modélisation des milieux condensés (UPRES-A)
Jean BULLIER SDV Unité INSERM 371, Cerveau et vision, Bron
Thierry HEIDMANN SDV Laboratoire Physico-chimie et pharmacologie des macromolécules biologiques (URA 147), Villejuif
Mickaël HOCHBERG SDV Laboratoire structures et fonctionnement des systèmes écologiques (URA 258), Ecole normale supérieure de Paris
Laurent MEIJER SDV Centre d’études d’océanographie et de biologie marine (UPR 9042), Roscoff
Jacques SAMARUT SDV Laboratoire de biologie moléculaire et cellulaire (LBMC) (UMR 49), Ecole normale supérieure de Lyon
François BORGUIGNON SHS Laboratoire d’économie théorique et appliquée (Delta) (UMR 109), Paris
Marie-Angèle HERMITTE SHS Centre de Délégation des obligations (URA1471), université Paris 1
Cécile MORRISSON SHS Centre de recherche d’histoire et civilisation de Byzance (UMR 186), Collège de France, Paris
Patrick WILLIAMS SHS Laboratoire d’anthropologie urbaine (UPR 34), Ivry-sur-Seine
1996 François BIRABEN SPM Laboratoire Kastler Brossel, unité de recherche associée CNRS-Ecole normale supérieure Ulm-Université de Paris 6 (URA 18)
Jean-Loup WALDSPURGER SPM Laboratoire de théorie des groupes, unité de recherche associée CNRS-Université de Paris 7 (URA 748)
Joël GALIN IN2P3 Grand accélérateur national d’ions lourds (GANIL), unité mixte de recherche CNRS-Commissariat à l’énergie atomique (CEA), (UMR 6415)
Marie-Claude GAUDEL SPI Laboratoire de recherche en informatique “Al Khowarizmi”, unité de recherche associée CNRS-Université Paris 11 (URA 410)
Guy JOULIN SPI Laboratoire de combustion et de détonique (LCD), unité propre du CNRS (UPR 9028) établie à l’Ecole nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique (ENSMA)
Georges BALMINO INSU Centre national d’études spatiales (CNES) au Laboratoire de dynamique terrestre et planétaire, unité propre de recherche du CNRS (UPR 234)
Daniel VAULOT INSU Centre d’études d’océanographie et de biologie marine relevant du département des Sciences de la vie (SDV), unité propre de recherche du CNRS (UPR 9042)
Claude BREMARD SC Laboratoire de spectrochimie infrarouge et Raman, unité propre du CNRS (UPR 2631)
Janine COSSY SC Laboratoire des nouvelles méthodes de synthèse et d’étude de systèmes chimiques biomimétiques, unité de recherche associée CNRS- Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles (ESPCI) de la ville de Paris (URA 476)
Jean MARTINEZ SC Laboratoire de chimie et de pharmacologie de molécules d’intérêt biologique, unité de recherche associée CNRS-Université Montpellier 1 (URA 1845)
François BONHOMME SDV Laboratoire génome et populations, unité propre du CNRS (UPR 9060) , établie à l’Université de Montpellier 2
1996 Bruno GIROS SDV Laboratoire de neurobiologie cellulaire et fonctionnelle, unité Inserm (U 288) établie à l’Hôpital de la Pitié-Salpêtrière
Bernard MALISSEN SDV Centre d’immunologie de Marseille Luminy, unité mixte de recherche CNRS-Université d’Aix-Marseille 2 (UMR 145)
Marcel MECHALI SDV Institut Jacques Monod, unité mixte de recherche CNRS-Université de Paris 7 (UMR 9922)
Pierre GREMION SHS Centre de sociologie des organisations, unité propre du CNRS (UPR 710)
Serge GRUZINSKI SHS Centre de recherches sur les mondes américains, unité de recherche associée CNRS-École des hautes études en sciences sociales (URA 1224)
Gildas SIMON SHS Laboratoire des migrations internationales de travail et sociétés d’origine (Migrinter), unité de recherche associée CNRS-Université de Poitiers (URA 1145)
1995 Jean-Philippe BOUCHAUD SPM
Mathias FINK SPM
Alain BLONDEL IN2P3
Ky DANG VAN SPI
Bernard DREVILLON SPI
Claude JAUPART INSU
Bernard LEGRAS INSU
Jean-Marie BEAU SC
Clément SANCHEZ SC
Hélène BARBIER-BRYGOO SDV
Christian CAMBILLAU SDV
Marc LABURTHE SDV
Serge LAROCHE SDV
Bruno SOLNIK SHS
Michel LAUNEY SHS
Philippe DESCOLA SHS
1994 Catherine BRECHIGNAC SPM
Benoît PERTHAMME SPM
Bernard FROIS IN2P3
Jacques LASKAR INSU
Jacques VERRON INSU / SPI
Daniel COURJON SPI
François SIDOROFF SPI
Alexandre ALEXAKIS SC
Jean-Noël CHAZALVIEL SC
Odile EISENSTEIN SC
Geneviève BERGER SDV
François MICHEL SDV
Daniel PRIEUR SDV
Catherine FUCHS SHS
Mickael LOWY SHS
François SEMAH SHS
1993 Daniel FOURNIER IN2P3
Pierre COULLET SPM
Alain BENOIT SPM
Jean-Claude LAPRIE SPI
Sébastien CANDEL SPI
Vincent COURTILLOT SDU
Jean-François MINSTER SDU
Christian AMATORE SC
Bernard CABANE SC
Jacques VAUCLAIR SDV
Jean WEISSENBACH SDV
Patricia SIMPSON SDV
Pierre PETREQUIN SHS
Roger GUESNERIE SHS
1992 Jean PETER IN2P3
Gilles LEBEAU SPM
Jean-Claude GAY SPM
Xavier Gérard VIENNOT SPI
Pierre-Louis SULEM SPI
Didier ROUX SC
Denis GRATIAS SC
Patrick BUAT-MENARD INSU
Barbara ROMANOWICZ INSU
Jacques BARBET SDV
Ketty SCHWARTZ SDV
Eric KARSENTI SDV
Marguerite YON SHS
Jean-Pierre PONSSARD SHS
Georges BERTRAND SHS
1991 Jean-Eudes AUGUSTIN IN2P3
Etienne GHYS SPM
Marcel KNOSSOW SPM
Michel FLIESS SPI
Pierre SUQUET SPI
Bernard MEUNIER SC
Jean-Louis LUCHE SC
Catherine TURON SDU
Norbert CLAUER SDU
Pascal FERRE SDV
Christian FRELIN SDV
Claude-Agnès REYNAUD SDV
Claude HENRY SHS
Michel PY SHS
Richard GOULET SHS
1990 Bernard REMAUD IN2P3
Marc MEZARD SPM
Bernard ETIENNE SPM
Albert BENVENISTE SPI
Jean-Pierre RENARD SPI
Jean BERNARDINI CHM
Françoise CANDAU CHM
Peter COBBOLD TOAE
Robert FUCHS SDV
Pierre RIVAILLE SDV
Axel KAHN SDV
Jean-Dominique LEBRETON SDV
Philippe KAHN SHS
Jean ANDREAU SHS
Samten KARMAY SHS
1989 Louis KLUBERG IN2P3
Laurent CLOZEL MPB
Pierre GLORIEUX MPB
André PINEAU SPI
Victor SANCHEZ / Philippe APTEL SPI
Pierre BRAUNSTEIN CHM
Michel ARMAND CHM
Michel VERT CHM
Dominique RAYNAUD TOAE
Jean-Jacques JAEGER TOAE
Robert VERGER SDV
Daniel RICQUIER SDV
François BLASCO SDV
Jean-Jacques LAFFONT SHS
François AVRIL SHS
Jean-Noël BIRABEN SHS
1988 Gérard SMADJA IN2P3
Jean THIERRY-MIEG MPB
Rammal RAMMAL MPB
Patrick GREUSSAY SPI
Quoc Son N’GUYEN SPI
Equipe de Bernard RAVEAU CHM
Andrew GREENE CHM
Ludwik LEIBLER CHM
Alfred VIDAL-MADJAR TOAE
Francis ALBAREDE TOAE
Marie-France CARLIER-PANTALONI SDV
Pierre GUERRIER SDV
Annie GAUTIER SDV
Michel HELLER SHS
Karl-Ferdinand WERNER SHS
Blanche-Noëlle GRUNIG SHS
1986-1987 Francis BECK IN2P3
Jean-Paul REPELLIN IN2P3
Maurice LOMBARDI IN2P3
Christiane TAUPIN IN2P3
Equipe EURECA (Etude de la réécriture et de ses applications) du CRIN (Centre de recherche en informatique de Nancy) SPI
Claude FROEHLY SPI
Jean-Claude RISSET SPI
Bernard ROUX SPI
Jean-Pierre SAUVAGE CHM
Jean-Pierre BADIALI CHM
Gérard LE CAER CHM
Claude WAKSELMAN CHM
Andrée MARQUET CHM
Bertrand CASTRO CHM
Jean-Loup PUGET TOAE
Gérard MEGIE TOAE
René BLANCHET TOAE
Adolphe NICOLAS TOAE
André SENTENAC SDV
Monique PECOT SDV
Jean-Claude KADER SDV
Dominique STEHELIN SDV
Alberto MALLART SDV
Nicole PASTEUR SDV
Gilles SAUTTER SHS
Pierre CATALA SHS
André RAYMOND SHS
Juliette ERNST SHS
Michel HUGLO SHS
1985 Yvon LE BEYEC IN2P3
Charles TRESSER MPB
Christian JUNGEN MPB
Michel LAS VERGNAS SPI
Henri MARTINOT SPI
Denise BARTHOMEUF CHM
Serge DAVID CHM
Jacques SCHULTZ CHM
Philippe JANVIER TOAE
Jean-Louis LE MOUEL TOAE
Nicolas FRANCESHINI SDV
Ion GRESSER SDV
Claude COMBES SDV
Maurice FLORY SDV
Madeleine CAVALIER SHS
Katalin PARIS SHS
Jean ORCIBAL SHS
1984 Michel DELLA NEGRA IN2P3
Marie-France VIGNERAS MPB
Ladislas KUBIN MPB
Jean LEMAITRE SPI
Daniel TONDEUR SPI
Jean-Claude MATHIEU CHM
Jean-Yves LALLEMAND CHM
Jacques PROST CHM
Armand BIANCHI TOAE
Paul TAPPONNIER TOAE
Jacques BENVENISTE SDV
Jean REQUIN SDV
Claude MEILLASSOUX SHS
Laurence JEHASSE SHS
Marie-Madeleine GAUTHIER SHS
Simon AROM SHS
1983 Jacques ARVIEUX IN2P3
Eugène CREMMER MPB
Serge AUBRY MPB
Peter HAWKES SPI
Robert BOUC SPI
Jacqueline BELLONI CHM
Paul DHAMELINCOURT CHM
Marie-Lise CHANIN TOAE
Roland TROMPETTE TOAE
Gérard ORTH SDV
Arlette ROUGEUL-BUSER SDV
Georges KALINOWSKI SHS
Robert MANDROU SHS
Osman Yahia SHS
Armand BEAULIEU SHS
1982 Jean-Yves GIRARD MPB
Pierre MONCEAU MPB
RCP 567 “Outils et modèles mathématiques pour l’atutomatique et l’analyse des systèmes et le traitement du signal” SPI
Robert ADDE SPI
Robert CORRIU CHM
Daniel MANSUY CHM
Dino MORAS CHM
Daniel BONNEAU / Renaud FOY TOAE
Robert SADOURNY TOAE
Jeanne LARROCHE SDV
Alexandre PSYCHOYOS SDV
Roland DOUCE SDV
Yves COPPENS SHS
Dominique LAHALLE SHS
Jean-Michel VACCARO SHS
Agnès SPYCKET SHS
1981 Johannes SJOSTRAND MPB
Dominique LEVESQUE MPB
André TRAMER MPB
Etienne BARRELET IN2P3
Henri SANCHEZ-PALENCIA SPI
Marcel SERGENT / Roger CHEVREL CHM
Henri CHANZY CHM
Jean FRANCHETEAU TOAE
Alfred RAMAMONJIARISOA TOAE
Evanghelos BRICAS SDV
Bernard DUTRILLAUX SDV
Guy BLAUDIN DE THE SDV
Pierre BIROT SC (Sciences sociales)
Guy THUILLIER SC (Sciences sociales)
ERA 442 “Recherches sur la mosaïque antique” HUMANITES
Jean PEPIN HUMANITES
1980 Max KAROUBI MPB
Fernand Michel RENARD MPB
Raymond BESSON SPI
Claude DEUTSCH SPI
Olivier KAHN CHM
Nicolas SPASSKY CHM
Yan BOTTINGA TOAE
Georges PEDRO TOAE
Harvey EISEN SDV
Jacques BLONDEL SDV
Jacques DUPAQUIER SC (Sciences sociales)
Jacques BARRAU SC (Sciences sociales)
Jacques PETIT HUMANITES
Jeanne ROBERT-VANSEVEREN HUMANITES
1979 Jean-Michel COMBES MPB
Pierre LALLEMAND MPB
Alain LEVELUT MPB
Edouard FABRE SPI
Emile HOPFINGER SPI
François MATHEY CHM
Louis COT CHM
Jean-Claude PROME CHM
Jean-Paul POIRIER TOAE
Michel LAZDUNSKI SDV
Jean-Marie BRIANTAIS SDV
Yvon René DOMMERGUES SDV
Eugène FLEISCHMANN SC (Sciences sociales)
Jean-Jacques SILVESTRE SC (Sciences sociales)
Equipe de recherche de Jean DESHAYES HUMANITES
Michel MOLLAT DU JOURDIN HUMANITES
1978 Claude DETRAZ IN2P3
Michel WALDSCHMIDT MPB
Jacques BAUDON MPB
Robert COMES MPB
Jean-François DELPECH SPI
Jean-Claude CHARPENTIER SPI
Guy-Antonin MARTIN CHM
Jean-François NORMANT CHM
Jacques TESTUD TOAE
Jean-Pierre CHEVALIER TOAE
Michael MICHELSON SDV
Jean GONELLA SDV
Françoise HERITIER SHS
Phocion FRANCESCAKIS SHS
Gaston TUAILLON SHS
Pierre HADOT SHS
1977 Alain CONNES Section I – Mathématiques et modèles mathématiques / Section V – Physique théorique
Claude AUDOIN Section III – Electronique, électrotechnique, optique
Georges VACHAUD Section IV – Mécanique, énergétique
Pierre-Noël MAYAUD Section VII – Astronomie et environnement planétaire
Sylvain LIBERMAN / Jacques PINARD Section VIII – Physique atomique et moléculaire
Georges GUIOCHON Section X – Physico-chimie des interactions et interfaces
Georges LAMPEL Section XII – Physique de la matière condensée, physique des solides
Jean DERCOURT Section XV – Géologie sédimentaire et paléontologie
Jean-Claude JACQUESY Section XVIII – Chimie organique biologique et chimie thérapeutique
Guy DIRHEIMER Section XX – Biochimie
Anne KAGAN-MOSZKOWSKA Section XXII – Biologie des interactions cellulaires
Jean-Pierre VERNANT Section XXXI – Sociologie et démographie
Etienne JUILLARD Section XXXII – Géographie
Alain BIENAYME Section XXXIII – Sciences économiques
Claude MONDESERT Section XXXVII – Langues et civilisations classiques
Abbé Jean STARCKY Section XXXVIII – Langues et civilisations orientales
1976 Paul CAMION Section II – Informatique, automatique, analyse des systèmes, traitement du signal
Daniel ESTEVE Section III – Electronique, électrotechnique, optique
Henri CORNILLE Section V – Physique théorique
Jean-Claude LEHMANN Section VIII – Physique atomique et moléculaire
Robert WOLF Section IX – Structure et dynamique moléculaire, chimie de coordination
Jean-Michel SAVEANT Section X – Physico-chimie des interactions et interfaces
Pierre BERGE Section XIII – Physique de la matière condensée, cristallographie
Jacques MERCIER Section XIV – Géophysique et géologie interne, minéralogie
Ernest MARECHAL Section XIX – Physico-chimie des polymères et des molécules biologiques
Francis GALIBERT Section XXIII – Pathologie expérimentale et comparée
Suzanne BAZIN Section XXIV – Thérapeutique expérimentale, pharmacologie
Clémence DUPONT Section XXXIV – Sciences juridiques et politiques
Jacqueline THOMAS Section XXXV – Linguistique générale, langues et littérature étrangères
Edith BRAYER Section XXXVI – Etudes linguistiques et littéraires françaises, musicologie
Charles CARRIERE Section XL – Histoire moderne et contemporaine
1975 Eric VAROQUAUX Section 03 – Electronique électrotechnique automatique
François-Georges GAULT Section 05 – Thermodynamique et cinétique chimique / Section 14 – Physico-chimie moléculaire et macromoléculaire
Marcel BANNER Section 06 – Physique nucléaire et corpusculaire
Christian IMBERT Section 07 – Optique et physique moléculaire
Maurice KLEMAN Section 09 – Cristallographie et minéralogie
Patrick LE FORT Section 11 – Géologie et paléontologie
Roger CHESSELET Section 12 – Océanographie
Jean-Jacques DELPUECH Section 16 – Chimie organique
Nguyen DAT-XUONG Section 17 – Chimie organique biologique
André BROSSET Section 21 – Biologie animale
Andras ZEMPLENI Section 23 – Psychophysiologie et psychologie
Pierre-Roland GIOT Section 25 – Anthropologie, préhistoire et ethnologie
Raymond DUGRAND Section 27 – Géographie
Maurice BIROT Section 33 – Langues et civilisations orientales
Pierre TOUBERT Section 34 – Antiquités nationales et histoire médiévale
1974 Laurent SIEBENMANN Section 01 – Mathématiques informatique
Philippe SALIN Section 02 – Physique théorique
Rémy LEMAIRE Section 08 – Physique des solides
Henry DE LUMLEY Section 11 – Géologie et paléontologie
Paul TCHERNIA Section 12 – Océanographie
Pierre BOTHOREL Section 14 – Physico-chimie moléculaire et macromoléculaire
Jean ROUXEL Section 15 – Chimie minérale
Henri KAGAN Section 16 – Chimie organique
Jean DAUSSANT Section 20 – Biologie et physiologie végétales
Pierre MAROTEAUX Section 24 – Pathologie expérimentale et pharmacodynamie
Jean-Claude TOUTAIN Section 28 – Sciences économiques
Sylvie BEGUIN Section 35 – Histoire moderne et contemporaine
Liliane BRION-GUERRY Section 36 – Philosophie épistémologie histoire des sciences
1973 Roger PEYRET Section 04 – Mécanique
Roger FOUCHER Section 06 – Physique nucléaire et corpusculaire
Jean-Maurice CASES Section 09 – Cristallographie et minéralogie
Xavier LE PICHON Section 10 – Astronomie spatiale géophysique
Gilbert WEILL Section 14 – Physico-chimie moléculaire et macromoléculaire
Blupesh DAS Section 17 – Chimie organique biologique
M. SCHAEFFER Section 20 – Biologie et physiologie végétales
Mme TYC-DUMONT Section 22 – Physiologie
Luc MONTAGNIER Section 24 – Pathologie expérimentale et pharmacodynamie
Eric DE DAMPIERRE Section 26 – Sociologie
Bernard SCHMITT Section 28 – Sciences économiques
Monseigneur Pierre GARDETTE Section 30 – Linguistique générale langues et littératures étrangères
Jacqueline PIRENNE Section 33 – Langues et civilisations orientales
Guy BEAUJOUAN Section 34 – Antiquités nationales et histoire médiévale
1972 Guy LAVAL / René PELLAT Section 02 – Physique théorique /Section 10 – Astronomie
Georges GIRALT Section 03 – Electronique
René MOREAU Section 04 – Mécanique
Paul MUSSET Section 06 – Physique nucléaire et corpusculaire
Claude BENOIT Section 08 – Physique des solides
Georges BUSSON Section 11 – Géologie
Jean-François LABARRE Section 15 – Chimie minérale
Jean-Marie LEHN Section 16 – Chimie organique
Yvon CROISILLE Section 21 – Biologie animale
M. FRAYSSINET Section 22 – Physiologie
Mme HILLOVA / M. HILL Section 24 – Pathologie expérimentale et pharmacodynamie
Marguerite DUPIRE Section 25 – Anthropologie
Joseph MODRZEJEWSKI-MELEZE Section 29 – Sciences juridiques et politiques
Robert MARTIN Section 31 – Etudes linguistiques et littéraires françaises
Pierre CHAUNU Section 35 – Histoire moderne
1971 AMSEL Georges Section physique des solides – Groupe de physique des solides, Ecole normale supérieure, Paris
BERTRAND Marcel Section chimie organique – Université d’Aix-Marseille I
BIOZZI Guido Section pathologie expérimentale et pharmacodynamie – Institut d’immuno-biologie de l’hôpital Broussais, Paris
BOUCHAT Anne-Marie Section optique et physique moléculaire – Laboratoire de spectroscopie hertzienne, Ecole normale supérieure de Paris
BOVE Joseph Section biologie et physiologie végétales – Station de physiologie végétale, Centre de recherches agronomiques de Bordeaux
CASSUTO Albert Section thermodynamique et cinétique chimique – Centre de cinétique physique et chimique, Nancy
CLEMENT Jacqueline Section physiologie – Laboratoire de physiologie animale et de la nutrition, Université de Dijon
DELATTRE Antoine Section anthropologie, préhistoire, ethnologie – Université de Lille II
FOSSIER Robert Section antiquités nationales et histoire médiévale – Université de Nancy II
HAUDRICOURT André Section linguistique générale, langues et littératures étrangères
JAEGGLE Pierre Section physico-chimie atomique et ionique – Laboratoire de chimie physique, Université de Paris VI
JOUFFREY Bernard Section électronique, électrotechnique, automatique – Laboratoire d’optique électronique, Toulouse
OUDAR Jacques Section chimie minérale – Université de Paris VI
PELLAS Paul Section cristallographie et minéralogie – Laboratoire de minéralogie du Muséum
1969 GINIBRE Jean Section physique théorique et probabilités
JAMES Henri Section thermodynamique et cinétique chimique
CHARPAK Georges Section physique nucléaire et corpusculaire
QUERE Yves Section physique des solides – Service de métallurgie du plutonium, CEA
RUSSELL Donald Section géologie et paléontologie
DUCUING Jacques Section optique, physique moléculaire – Faculté des sciences d’Orsay
PTAK Marius Section physico-chimie moléculaire et macromoléculaire – Centre de biophysique moléculaire
GOUX Claude Section chimie minérale – Ecole normale supérieure des Mines de Saint-Etienne
JULIA Sylvestre Section chimie organique
LELOUP Jacques Section physiologie – Muséum national d’histoire naturelle
BERNAND Etienne Section langues et civilisations classiques – Faculté des lettres de Besançon
MARTIN Henri-Jean Section histoire moderne et contemporaine – Ecole pratique des hautes études
Equipe de chercheurs de M. ROBINET Section philosophie , épistémologie, histoire des sciences
1968 SLODZIAN Georges Section électronique, électrotechnique, automatique – Faculté des sciences d’ Orsay
LEGAY François Section optique et physique moléculaire
LAMBERT Marianne Section cristallographie et minéralogie – Faculté des sciences d’Orsay
COSTA Max Section physico-chimie atomique et ionique
BERTHIER Gaston Section physico-chimie moléculaire et macromoléculaire
BUCHLI Section biologie animale
MONTASTRUC Section physiologie – Toulouse
BOUE André et Joëlle (Dr) Section pathologie expérimentale et pharmacodynamie
Equipe de l’Atlas de Paris et de la région parisienne sous la direction de Mme BEAUJEU-GARNIER et de Jean BASTIE Faculté des lettres et sciences humaines de Paris et Nanterre
MALINVAUD Ecole pratique des hautes études, Faculté de droit et des sciences économiques de Paris
SAUNERON Serge Section  langues et civilisations orientales – Institut français d’archéologie orientale du Caire
RICHARD Marcel (Abbé) Section antiquités nationales et histoire médiévale – Institut de recherche et d’histoire des textes
1967 JACOB Maurice Section  théories physiques – CEA
GONI Juan Section  minéralogie – Service de géochimie du Bureau de recherches géologiques et minières
OKSENGORN Boris Section  physique moléculaire
VALLADAS Georges Section  physique corpusculaire – CEA
LASCOMBE Jean Section  chimie physique – Faculté des sciences de Bordeaux
TAUC Ladislav Section  physiologie
HEIM Panca Section  biologie végétale
ROPARTZ Claude Section  pathologie expérimentale – Centre de transfusion sanguine et génétique humaine de Rouen
GROSLIER Bernard Section  civilisations orientales
TAFFANEL Odette Section antiquités nationales et histoire médiévale
LE ROY-LADURIE Emmanuel Section histoire moderne – Ecole pratique des hautes études
DOGAN Mattei Section  sociologie
1966 TSEN LI FANG Section  mécanique générale et mathématiques appliquées – Centre d’études aérodynamiques et thermiques de Poitiers
MERIEL Pierre Section  minéralogie et cristallographie – CEA, Saclay
BAUD Louis Section  géologie, paléontologie, géologie appliquée
HADNI Armand Section optique, physique moléculaire, instruments – Faculté des sciences de Nancy
GOODMAN Bruce Bailey Section  mécanique physique, thermodynamique – Laboratoire d’électrostatique et de physique du métal de Grenoble
LEHR Pierre Section  chimie minérale – Centre d’études de chimie métallurgique de Vitry
RIGAUDY Jean Section  chimie organique – Faculté des sciences de Paris
HAGET André Section  biologie animale – Faculté des sciences de Bordeaux
RICARD Jacques Section  biologie végétale – Faculté des sciences de Marseille
ENGEL Frédéric Section anthropologie, préhistoire, ethnologie – Université nationale agraire, Lima (Pérou)
MAURO Frédéric Section histoire moderne et contemporaine – Faculté des lettres et sciences humaines de Toulouse
DUMOULIN Roger Section  sciences économiques et financières – Cabinet du préfet de la Seine pour les affaires économiques
1964-1965 De DOMINICIS Cyrano CEA, Saclay
MIANES Pierre Observatoire de Bordeaux
De GENNES Pierre Faculté des sciences d’Orsay
SIGWALT Pierre Faculté des sciences de Paris, laboratoire de chimie macromoléculaire
GOUTAREL Robert Institut de chimie des substances naturelles de Gif-sur-Yvette
BESSIS Marcel Faculté de médecine de Paris, Laboratoire de recherches du Centre national de transfusion sanguine
ROCHEFORT Renée Faculté des lettres et sciences humaines de Lyon
PIANKOFF Alexandre
WOLFF Philippe Faculté des lettres et sciences humaines de Toulouse
TIMBAL Pierre Faculté de droit et sciences économiques de Paris
BONNARDEL Raymond Institut de psychologie, laboratoire de psychologie appliquée à l’Ecole pratique des hautes études
1963-1964 FALGUEREITTES Jean Section  minéralogie – Faculté des sciences de Montpellier
COHEN-TANNOUDJI Claude Section  physique moléculaire
LAGARRIGUE André Section  physique corpusculaire – Ecole polytechnique
SOLOMON Ionel Section électronique
GAUME-MAHN Section  chimie minérale
BUTTIN Gérard Section  chimie biologique
DURCHON Maurice Section  biologie animale – Faculté des sciences de Lille
CHAMPAGNAT Paul Section  biologie végétale – Faculté des sciences de Clermont-Ferrand
ASCHKENASY Alexandre Section  pathologie expérimentale
De MALLMANN Marie-Thérèse Section s civilisations orientales
LAVIGNE Marie-Louise Section s sciences économiques – Faculté de droit et des sciences politiques et économiques de Strasbourg
BRION Liliane Section  psychologie
KOYRE Alexandre Section  philosophie – Ecole pratique des hautes études
1962-1963 COURTES Georges
PLAN Max Section  mécanique des fluides – Faculté des sciences de Nancy
RODOT Michel
COTTIN Maurice
VIGNAIS Pierre Faculté de médecine de Grenoble
BIBERSON Pierre
R.P. BLET Université grégorienne, Rome
ZALESKI Eugène
1961-1962 BOISCHOT André Section astronomie – Observatoire de Paris Meudon
BRUNN Jean Section  géologie – Laboratoire de géologie dynamique, Faculté des sciences de Paris
PAUTHENET René Section électronique – Faculté des sciences de Grenoble
MOREAU Alain Section  chimie organique – Collège de France
COMMANDON Jean (Dr) Section  pathologie expérimentale – Institut Pasteur, Garches
CULIOLI Antoine Section  linguistique générale – Faculté des lettres et sciences humaines de Paris
FOLZ Robert Section antiquités nationales et Histoire médiévale – Faculté des lettres et sciences humaines de Dijon
GIRARD Alain Section  sociologie et démographie – Institut national d’études démographiques
VIAUD Gaston Section  psychologie – Laboratoire de psychologie animale, Faculté des sciences de Strasbourg
1960-1961 BLUM Emile-Jacques Section astronomie – Observatoire de Paris
BUTTERLIN Jacques Section  géologie – Institut français de Mexico
NOZIERES Philippe Section électronique – Ecole normale supérieure
BENOIT Henri Section  chimie physique – Faculté des sciences de Strasbourg, Centre de recherches sur les macromolécules
JOLY Pierre Section  biologie animale – Faculté des sciences de Strasbourg
LEJEUNE Jérôme Section  médecine – Laboratoire des maladies héréditaires, Hôpital Trousseau
GUIART Jean Section anthropologie – Ecole pratique des hautes études
BRUNET Pierre Section  géographie – Faculté des lettres et sciences humaines de Caen
BARADEZ Jean (Colonel) Section antiquités nationales et Histoire médiévale – Fouilles de Tipasa
DELUMEAU Jean Section histoire moderne – Faculté des lettres et sciences humaines de Rennes
MALISSEN Marcel Section  sciences économiques et financières – Service économique de la Société pour la conversion et le développement industriel
BASTIDE Roger Section  sociologie – Faculté des lettres et sciences humaines de Paris
BELAVAL Yvon Section  philosophie – Faculté des lettres et sciences humaines de Strasbourg


Citer ce billet
Valérie Burgos (2023, 31 janvier). Médailles d’argent du CNRS 1960-2010. Comité pour l'histoire du CNRS. Consulté le 16 juin 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/n1ag

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search